Liebe Eltern, liebe Schülerinnen, liebe Schüler,

Ganztagsschule

 

das zweite Halbjahr ist gestartet und unsere Ganztagsschulangebote finden wieder statt. Hier sind alle wichtigen Informationen zu finden.

 

 

Viel Spaß!

Janko Wellmeier (GTS-Organisation)

 

 

Übersicht (ein Klick auf den Namen öffnet eine PDF-Datei; Stand 15.03.2017)

 

Ganztagsschulangebot Jahrgang Leitung Zeit Ort
Montag
Chor der 6. Klassen 6 Herr Rösch 6. Std. Aula/U3/U2
Chor der 5. Klassen 5 Herr Sielemann 6. Std.
Chor der 7. Klasse 7 Frau Hilmer 6. Std.
Fußball für Jungen 5-7
Herr Senger 15:15-16:45 Uhr
TH1/Sportplatz
Theaterwerkstatt 5-7
Frau Winter und Frau Dettmer 7.+8. Std.
Aula
Hausaufgabenbetreuung 5-8 Frau Kuhle 7.+8. Std.
SLZ
Mediatoren-AG ab 10 Herr Goth 2. große Pause Raum 08
Faustball 5-8 Herr Seemann 7.+8. Std.
Grimmhalle
Medien-AG ab 5 Herr Wellmeier 7.+8. Std.
Computerraum
Key English Test for Schools 7 Herr Musmann 14:30-16:00 Uhr Raum 09
Dienstag
Bouldern und Klettern 7 - 12 Herr Sitte 14.00-15.30 Uhr
Boulderhalle Pulverweg 6
Schulsanitätsdienst 7-9 Frau Schütt/Marco Royeck 7.+8. Std.
Raum 125
Nano-AG ab 9 Frau Dr. Hickmann 9.+10. Std.
201/CH1
Jugendchor 8 - 12 Herr Sielemann / Herr Rösch 17:00-18:30 Uhr
U3 + U2
Jugendkammerchor 8 - 12 Herr Sielemann 18:30-19:30 Uhr
U3
Mädchen Fußball-AG ab 5 Herr Schreiber 15:10-16:40 Uhr
alle 2 Wochen
Turnhalle / Sportplatz
Hausaufgabenbetreuung 5-8 Frau Feye 7.+8. Std.
A01
Arbeiten mit Holz 5-7 Herr Willebrandt 7.+8. Std.
Werkraum
 
Mittwoch
SchülerMedienTr@iner 5-8 Herr Touma 2. große Pause Raum 09
Schule ohne Rassismus 7-12 Herr Wieblitz 9.+10. Std.
Raum 09
Hausaufgabenbetreuung 5-8 Herr Descalzo 7.+8. Std.
Aushang beachten
BigBand ab 8 Herr Schneider 17.15-19.00 Uhr
U3
Amnesty International ab 8 Herr Wieblitz/Pervin Kuloglu 1. und 3. Mittwoch 18:00-19:30 Kalandhaus (Eingang aus Richtung Wasserturm)
Fahrradwerkstatt 5-12 Herr Petzold 7.+8. Std.
Fahrradwerkstatt
 
Donnerstag
Junior Bigband 5 - 10 Herr Sitte 16:30-18:00 Uhr
U3/MU2
Hausaufgabenbetreuung 5-8 Frau Feye 7.+8. Std.
A01
Tennis für Anfänger 5-6 Herr Warisch 7.+8. Std.
Sportpark Kreideberg
(Flyer beachten!!)
Kunst-AG ab 5 Frau Schwedler 7. + 8. Std.
U1
Key English Test for Schools 7 Herr Musmann 15:30-17:00 Uhr Raum 09
Freitag
MINT-AG ab 7 Herr Wellmeier 7.+8. Std.
Raum 110
Aula-Technik ab 9 (8) Herr Blome 9.+10. Std.
Aula