AG SymbolLiebe Schülerinnen und Schüler,

 

die Zusammenstellung der Arbeitsgemeinschaften für den Ganztagsbereich ist für das zweite Halbjahr fertig. Vielleicht habt Ihr ja Lust, eine neue AG auszuprobieren. Klickt auf "Weiterlesen" für unsere nach Wochentagen geordnete Übersicht.

 

Viel Spaß beim Stöbern,

R. Stenzel

 

 

Arbeitsgemeinschaft Leiter/Leiterin Termin Jahrgang Ort
 
M O N T A G
Chor Kl. 5 keine Neuzugänge Herr Sielemann 6. Std. 5 Aula
Chor Kl. 6 keine Neuzugänge Herr Rösch 6. Std. 6 Aula
Chor Kl. 7 keine Neuzugänge Frau Hilmer 6. Std. 7 Aula
Werken Herr Petzold 7. + 8. Std. 5-12 U1
Theaterwerkstatt keine Neuzugänge Frau Winter/Herr Blome 15.15-17.00 Uhr 7-11 Aula
Fußball für Mädchen 14-tägig Herr Walther 7. + 8. Std. 5-9 Sportplatz
AG Schulverschönerung Frau Kühn-Benthack 7. + 8. Std. 5-12 225
 
D I E N S T A G
Bouldern und Klettern Herr Sitte 14.00-15.30 Uhr 7-12 Boulderhalle "Kraftwerk", Pulverweg
Jugendchor keine Neuzugänge Herr Rösch/Herr Sielemann 17.00-18.30 Uhr 8-12 U3
Jugend Kammerchor keine Neuzugänge Herr Sielemann 18.30-19.30 Uhr 8-12 U3
Kommunikationskurs Französisch Frau Marinho 7. + 8. Std. 7 121
Volleyball Herr Schimansky 7. + 8. Std.   TH1
Mediatoren keine Neuzugänge Herr Goth 2. gr. Pause 11+12 08
 
M I T T W O C H
BigBand Herdertunes Herr Blome 17.15-19.30 Uhr 8-12 U3
Fahrradwerkstatt Herr Petzold 7. + 8. Std. 5-12 Fahrradkeller
Schüler*innen experimentieren Frau Medenus/Herr Hornung 7. + 8. Std. 5-7 111
Schach Herr Helms 7. + 8. Std.   210
Stressfrei durch Achtsamkeit Frau Polat-Menke 7. + 8. Std 10-12 122
Handarbeiten Frau Timme 7. + 8. Std. 5-12 109
Schülermedientr@iner keine Neuzugänge Herr Touma 2. große Pause 9 -12 09
Schule ohne Rassismus Herr Wieblitz/Herr Morié 15.30-17.00 Uhr 7-12 Osthalle
EVENT-AG Frau Winter   9-12  
Fußball für Jungen Herr Senger 15.15-16.45 Uhr 5+6 TH1/Sportplatz
Spanisch Förder-AG Frau Hillmann  7. Std. 7 126
Amnesty Herr Wieblitz 17.30-19.00 Uhr 8-12 Kalandhaus
 
D O N N E R S T A G
Junior-BigBand Herr Sitte Domingues 16.30-18.00 Uhr 5-11 U3/MU2
Spanisch Förder-AG Frau Hillmann 7. Std. 6+7 126
Poetry Slam AG Frau Touhsaint 7. + 8. Std. alle  
AG Pythagoras Frau Dr. Kanevski 7. + 8. Std. 5+6  
AG Kunst Frau Schieck 7. + 8. Std. 5+6 Kunstraum
Tennis Herr Warisch 14.00-15.30 Uhr   Tennishalle Kreideberg
Schulsanitätsdienst Frau Schütt 7. + 8. Std. 7-10 201
 
F R E I T A G
Faustball Herr Seemann 7. + 8. Std.   Grimmhalle
Kreativ Handwerken Frau Stratmann 7. + 8. Std.    U1
Herder Honeys Frau Timme 7. + 8. Std. 5-12 Innenhof SLZ
Aula-Technik Herr Blome 15.30-17.00 Uhr 9-12 Aula
Tanz AG Herr Schneider 7. + 8. Std.  5-7 Gymnastikhalle