AG SymbolLiebe Schülerinnen und Schüler,

 

die Zusammenstellung der Arbeitsgemeinschaften für den Ganztagsbereich ist für das erste Halbjahr fertig. Vielleicht habt Ihr ja Lust, eine neue AG auszuprobieren. Klickt auf "Weiterlesen" für unsere nach Wochentagen geordnete Übersicht.

 

Viel Spaß beim Stöbern,

R. Stenzel

 

Amnesty-AGHerr Wieblitz18.00-19.30 Uhr Kalandhaus

Arbeitsgemeinschaft Leiter/Leiterin Termin Jahrgang Ort
 
Montag
Chor Kl. 5 Herr Sielemann 6. Std. 5 Aula/ U2/ U3
Chor Kl. 6 Herr Rösch 6. Std. 6 Aula/ U2/ U3
Chor Kl. 7 Frau Hilmer 6. Std. 7 Aula/ U2/ U3
Achtsamkeit Frau Dr. Polat-Menke 7. + 8. Std. 7-12 122
Werken Herr Petzold 7. + 8. Std. 5-12 U1
DELF Frau Pütt 7. + 8. Std. 8 119
Schulverschönerung Frau Kühn-Benthack 7. + 8. Std. 5-12 225
Theaterwerkstatt Frau Winter / Herr Blome 15.15-17.00 Uhr 7-11 Aula
Jugend debattiert Frau Touhsaint 15.30-17.00 Uhr Sek II 101
 
Dienstag
Bouldern und Klettern Herr Sitte 14.00-15.30 Uhr 7-12 Boulderhalle "Kraftwerk", Pulverweg
Fußball für Mädchen Herr Walther 7. + 8. Std. 5-9 Sportplatz/ TH1
Jugendchor Herr Rösch/ Herr Sielemann 17.00-18.30 Uhr 8-12 U3
Jugend Kammerchor Herr Sielemann 18.30-19.30 Uhr 8-12 U3
DELF Kl. 9 Herr Haus 7. + 8. Std. 9  K110
DELF Kl.10 Herr Haus 7. + 8. Std. 10 120
DELE Kl. 7/8 Frau Marinho 7. + 8. Std. 7+8 121
Jugend debattiert Herr Schulze 7. + 8. Std. 8-10 115
Volleyball Herr Schimansky 7. + 8. Std.   TH1
Mediatoren Herr Goth 1. gr. Pause 11+12 08
Tablet-Café Frau Stüven 7. Std. alle 105
 
Mittwoch
BigBand Herdertunes Herr Blome 17.15-19.30 Uhr 8-12 U3
Fahrradwerkstatt Herr Petzold 7. + 8. Std. 5-12 Fahrradwerkstatt
Schach Herr Helms 7. + 8. Std.   214
Handarbeiten Frau Timme 7. + 8. Std. 5-12 109
Schülermedientr@iner Herr Touma 2. große Pause 9 -12 09
Schule ohne Rassismus Herr Wieblitz, Herr Morié 15.30-17.00 Uhr 7-12 Osthalle
EVENT-AG Frau Winter   9-12  
Fußball für Jungen Herr Senger 15.15-16.45 Uhr 5+6 TH1/Sportplatz
Bundeswettbewerb Fremdsprachen Herr Schulze  7. + 8. Std. 8-10  115
Amnesty Herr Wieblitz 17.30-19.00 Uhr 8-12 Kalandhaus
 
Donnerstag
Junior-BigBand Herr Sitte Domingues 16.30-18.00 Uhr 5-11 U3/MU2
Tennis Herr Warisch 14.00-15.30 Uhr   Tennishalle Kreideberg
Schulsanitätsdienst Frau Schütt 7. + 8. Std. 7-10 201
Arbeitsgemeinschaft Kunst Frau Schieck 7. + 8. Std. 5+6 Kunstraum
 
Freitag
Faustball Herr Seemann 7. + 8. Std.   Grimmhalle
Herder Honeys Frau Timme 7. + 8. Std. 5-12 Innenhof SLZ
Aula-Technik Herr Blome 15.30-17.00 Uhr 9-12 Aula
Tanz AG Herr Schneider 7. + 8. Std.  5-7 TH1